首页 | 中国江西网 | 论坛 | 博客 | 社区 |  新闻:0791-86849275 广告:86847125 手机报:86849913
【新规解读】关于不符合国家标准的电动自行车上牌的那些事(二)
大江网赣州频道   2018-09-07 17:14:11  来源:赣州章贡交警  编辑:王盛泉  作者:

  不符合国家标准的电动自行车

  (下文称超标车)

  挂牌工作已经开始了!

  小编在此重申一下

  关于超标电动车挂牌的重要提示:

  挂牌地点和时间见下表↓↓↓

  地址:渡口路5号赣州市公安局交警支队直属大队三中队;

  时间上午8:30—12:00,下午14:30—18:00(周六、周日、节假日不办理)。

  地图↓↓↓

  对于超标电动车挂牌的事

  每天都有无数市民

  在本公众号留言提问

  小编接着上期的话题

  针对大家最关心的

  问的最多的几个问题

  根据法律法规做个解答:

  1

  问题:驾驶超标电动车需要驾驶证吗?

  回答:不管有没有上临时牌,只要是超标电动车,都需要持有F证驾驶资格。此外,持有驾驶证E、D证也可以驾驶超标电动车。

  法律依据:《江西省非机动车管理办法》第十二条第三款:办理临时通行标志的车辆上道路行驶的,参照摩托车管理。

  2

  问题:什么是超标车?

  回答:超标车指既不是非机动车,又未列入机动车产品公告的电动两轮车。

  非机动车产品国家新标准如下:

  1、最高车速≤25Km/h,车速大道15Km/h发提示音;

  2、整车质量≤55Kg;

  3、车宽≤0.45m,轮距≤1.25m,鞍座长≤0.35m;

  4、电池电压≤48V,电机功率≤400W;

  5、具有脚踏功能。

  市民“赣州陈奕迅”问的“在售的电动车全部属于超标车”,小编只能说:在售的电动车有部分是超标车。

  法律依据:《赣州市不符合国家标准的电动自行车临时通行标志管理实施细则》第二条第一项:本实施细则所称不符合国家标准的电动自行车,是指最高设计时速、整车质量(含电池)、电机功率、外形尺寸等不符合非机动车产品国家标准,又未列入国家机动车产品公告的由电力装置驱动的两轮车辆。

  3

  问题:原来电动车上的红色小牌子还有效吗?需要更换吗?

  回答:继续有效,不需要更换。

  法律依据:《赣州市城市道路车辆通行管理规定》第十一条:电动自行车、残疾人机动轮椅车经过公安机关管理部门登记挂牌后,方可上道路行驶。

  4

  问题:什么是非机动车号牌?

  回答:下图的白色底红色字的号牌是非机动车牌,如果市民要购买的符合新国标的电动自行车,可以在经销商处购买时,要求只购买符合新国标的电动自行车。

  法律依据:《中华人民共和国道路交通安全法》第十八条第三项:非机动车的外形尺寸、质量、制动器、车铃和夜间反光装置,应当符合得非机动车安全技术标准。

  5

  问题:燃油助力车能上临时号牌吗?

  回答:燃油助力车不可以上临时号牌,此次的临时号牌只针对不符合国家标准的电动自行车。燃油助力车不在此列。

  6

  问题:可以买保险吗?

  回答:关于保险,交警部门鼓励超标车车主购买但不强制购买,需要购买的可以去保险公司购买相关保险。

  法律依据:《赣州市城市道路车辆通行管理规定》第十七条:鼓励电动自行车、残疾人机动轮椅车、不符合国家标准的电动自行车所有人投保第三者责任险、人身意外伤害险和财产损失险。

相关新闻
中国江西新闻网版权与免责声明
  1. 1、凡本网注明“中国江西网讯”或“中国江西网”、“大江网”的所有作品,版权均属于中国江西网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国江西网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
  2. 2、凡本网注明“中国江西网讯[XXX报]”或“中国江西网-XXX报”的所有作品,版权均属于江西日报社,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国江西网·XXX报”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
  3. 3、凡本网注明“来源:XXX(非中国江西网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务,不授权任何机构、媒体、网站或个人从本网转载、截取、复制和使用。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。
  4. 4、如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

 

版权所有©中国江西新闻网    新闻:0791-86849275    广告:0791-86847125    手机报:0791-86847093    
赣ICP备案:赣B2-20050349号    增值电信业务经营许可证:赣B2--20120039    新出网证(赣)字06号
网络视听许可:1407206号   文网文 [2009] 144号    赣演经字编号048
主管:中共江西省委宣传部  中共江西省委外宣办  江西省人民政府新闻办  主办:江西日报社